Lade Termine
Finde

Vergangene Termine

Termine Listen Navigation

Dezember 2018

Energiesparen macht Schule – 3.b Klasse

11. Dezember 2018 um 08:30 - 11:30
Klassenraum

Eislaufen – Elefantenklasse

11. Dezember 2018 um 10:00 - 11:00
Eisstadion Graz-Liebenau

Aktion Fisch – 4.a Klasse

11. Dezember 2018 um 10:30 - 11:20
Auster

Aktion Fisch – 3.a Klasse

11. Dezember 2018 um 11:20
Auster

„Eislaufen“ – Bärenklasse

12. Dezember 2018 um 09:00 - 10:00
Eisstadion Graz-Liebenau

Adventfeier – Giraffenklasse

12. Dezember 2018 um 16:00 - 18:00
Giraffenklasse

Adventbasteln – 3.a Klasse

12. Dezember 2018 um 16:00 - 18:00
3.a Klasse

Adventfeier – 4.b Klasse

12. Dezember 2018 um 16:30 - 18:00
in der Schule

„Adventfeier“ – Bärenklasse

13. Dezember 2018 um 16:00 - 18:00
in der Schule

Vorstell-Gottesdienst der Erstkommunionskinder

16. Dezember 2018 um 08:30 - 09:30
Pfarre St. Christoph

Adventbasteln – Elefantenklasse

17. Dezember 2018 um 16:30 - 18:00
Elefantenklasse

Weihnachtsfeier – 4.a Klasse

18. Dezember 2018 um 17:00 - 19:00
Speisesaal

Workshop „Weihnachten in Guatemala“ – 4.a Klasse

19. Dezember 2018 um 10:00 - 11:40
in der Klasse

Kekse backen – 3.a Klasse

19. Dezember 2018 um 10:00 - 12:00
Sorger Jakominiplatz

Eislaufen – 4.b Klasse

19. Dezember 2018 um 10:00 - 11:00

Weihnachtsgottesdienst

20. Dezember 2018 um 10:30 - 11:30
Pfarre St. Christoph

Sorger Weihnachtsbackstube – 3.b Klasse

21. Dezember 2018 um 09:00 - 11:00
Sorger Jakominiplatz

Weihnachtsferien

Wann: 24. Dezember 2018 - 6. Januar 2019
FERIEN
Januar 2019

Bücherbus

7. Januar um 08:00 - 13:00
Vor der Schule

Vortrag: Safer Internet – 3. und 4. Klassen

8. Januar um 08:00 - 12:30
in der Schule

Skikurs – Infoveranstaltung

9. Januar um 08:30 - 09:30
in der Schule

Workshop „G’scheit streiten“ – Bienenklasse

9. Januar um 10:00 - 11:40
in der Klasse

Schuleinschreibung für 2019/2020

14. Januar um 08:00 - 12:00
in der Schule

Schuleinschreibung für 2019/2020

15. Januar um 08:00 - 12:00
in der Schule

LABUKA: SPIELOSOPHIE „Ida und der fliegende Wal“ – Bärenklasse

16. Januar um 09:00 - 10:30
Stadtbibliothek Graz Süd

2. Weg-Gottesdienst

20. Januar um 11:00 - 12:00
Pfarre St. Christoph

Workshop „Miteinander statt gegeneinander“ – 4.a Klasse

23. Januar um 10:00 - 11:40
in der Klasse

Eislaufen – Giraffenklasse

28. Januar um 09:00 - 10:00
Eisstadion Graz-Liebenau

2. Deutsch Schularbeit – 4.a und 4.b Klasse

29. Januar um 08:00 - 12:00
in der Klasse

Eislaufen – Bienenklasse

29. Januar um 09:00 - 10:00
Eisstadion Graz-Liebenau

Eislaufen – 3.a Klasse

29. Januar um 10:00 - 11:00
Eisstadion Graz-Liebenau

Eislaufen – 4.a Klasse

31. Januar um 09:00 - 10:00
Eisstadion Graz-Liebenau

Februar 2019

Schneetag der 4. Klassen der Grazer Volksschulen

1. Februar um 08:00 - 14:30
Präbichl

Kindertheater: Wie Findus zu Pettersson kam – Giraffenklasse

1. Februar um 09:00 - 10:00
Kindermuseum

Bücherbus

4. Februar um 08:00 - 13:00
Vor der Schule

Eislaufen – Bienenklasse

4. Februar um 09:00 - 10:00
Eisstadion Graz-Liebenau

Eislaufen – Giraffenklasse

4. Februar um 10:00 - 11:00
Eisstadion Graz-Liebenau

2. Mathematik Schularbeit – 4.a und 4.b Klasse

5. Februar um 08:00 - 12:00
in der Klasse

Eislaufen – 3.a Klasse

5. Februar um 10:00 - 11:00
Eisstadion Graz-Liebenau

Workshop „Trommeln“ – Bienenklasse

6. Februar um 10:00 - 11:40
in der Klasse

VS Murfeld goes english

7. Februar um 08:30 - 11:15
in der Schule

3. Weg-Gottesdienst

10. Februar um 11:00 - 12:00
Pfarre St. Christoph

Eislaufen – 3.a Klasse

11. Februar um 09:00 - 10:00
Eisstadion Graz-Liebenau

Eislaufen – 4.a Klasse

11. Februar um 09:00 - 10:00
Eisstadion Graz-Liebenau

Eislaufen – Giraffenklasse

11. Februar um 10:00 - 11:00
Eisstadion Graz-Liebenau

Badminton – Volksschulolympiade

12. Februar um 07:30 - 13:30
ASKÖ Halle, Schloßstraße 20
Graz - Eggenberg,

Besuch des Schulzahnambulatoriums – 3.a und 3.b Klasse

14. Februar um 08:00 - 12:00
Schulzahnambulatorium Brucknerstraße

Theaterworkshop für die Kinder der 4. Klassen mit Theaterabo

14. Februar um 09:00 - 10:30
in der Schule

Eislaufen – Bienenklasse

14. Februar um 10:00 - 11:00
Eisstadion Graz-Liebenau

Eislaufen – 4.a Klasse

15. Februar um 09:00 - 10:00
Eisstadion Graz-Liebenau

+ Termine exportieren