Lade Termine
Finde

Künftige Termine

Termine Listen Navigation

Oktober 2018

Tag der offenen Tür

22. Oktober um 09:00 - 11:00
in der Schule

Infoabend für Eltern künftiger SchulanfängerInnen

22. Oktober um 18:30 - 20:00
in der Schule

Bücherbus

24. Oktober um 08:00 - 13:00
Vor der Schule

„Fridolin hilft dem Eichhörnchen Pips“ – Bienenklasse

24. Oktober um 10:30 - 12:00
Naturerlebnispark Graz

Schulforum

24. Oktober um 18:30 - 20:00
in der Schule

Nationalfeiertag

Wann: 26. Oktober
Feiertag

Schulautonom unterrichtsfreier Tag

Wann: 29. Oktober

Schulautonom unterrichtsfreier Tag

Wann: 30. Oktober

Schulautonom unterrichtsfreier Tag

Wann: 31. Oktober
November 2018

Allerheiligen

Wann: 1. November
Feiertag

Allerseelen

Wann: 2. November
Feiertag

Schulwegbegehung mit der Polizei, 2. Stufe – Bärenklasse, Elefantenklasse

5. November um 10:00 - 10:50
Schulumgebung

Schulwegbegehung mit der Polizei, 2. Stufe – Bienenklasse, Giraffenklasse

5. November um 10:50 - 11:40
Schulumgebung

Walderlebnistag – Giraffenklasse

7. November um 09:00 - 12:30

Workshop „Weihnachten in Guatemala“ – Bienenklasse

7. November um 10:00 - 11:40
in der Klasse

Elternabend für Eltern der Erstkommunionskinder

8. November um 18:30 - 20:00
Pfarre St. Christoph

Aktion Fisch – 3.a Klasse

11. November um 11:20 - 12:10
Auster

1. Mathematik Schularbeit – 4.a und 4.b Klasse

13. November um 08:00 - 12:00
in der Klasse

Aktion Fisch – 3.a Klasse

13. November um 10:20 - 12:10
Auster

“Dem Eichhörnchen auf der Spur“ – 3.b Klasse

13. November um 10:30 - 12:00
Paulustorgasse 19 Graz,

Aktion Fisch – 4.a Klasse

13. November um 10:30 - 11:20
Auster

1. Weg-Gottesdienst

18. November um 11:00 - 12:00
Pfarre St. Christoph

„Zeig mir Sterne, Lotte!“ – Bärenklasse

19. November um 09:00 - 10:30
Stadtbücherei Graz Nord

Aktion Fisch – 4.a Klasse

20. November um 10:30 - 11:20
Auster

Aktion Fisch – 3.a Klasse

20. November um 11:20 - 12:10
Auster

Workshop „Weihnachten in Guatemala“ – Giraffenklasse

21. November um 10:00 - 11:40
in der Klasse

Bücherbus

26. November um 08:00 - 13:00
Vor der Schule

1. Deutsch Schularbeit – 4.a und 4.b Klasse

27. November um 08:00 - 12:00
in der Klasse

Aktion Fisch – 4.a Klasse

27. November um 10:30 - 14:00
Auster

Aktion Fisch – 3.a Klasse

27. November um 11:20 - 12:10
Auster

„Echte Bären fürchten sich nicht“ – Bienenklasse

29. November um 09:00 - 10:30
Stadtbibliothek Graz Süd

Dezember 2018

Adventkranzsegnung

3. Dezember um 08:30 - 09:00
in der Schule

Aktion Fisch – 4.a Klasse

4. Dezember um 10:30 - 14:00
Auster

Aktion Fisch – 3.a Klasse

4. Dezember um 11:20 - 12:10
Auster

Workshop „Weihnachten in Guatemala“ – 3.a Klasse

5. Dezember um 10:00 - 11:40
in der Klasse

Nikolo-Feier

6. Dezember um 08:30 - 09:00
in der Schule

Aktion Fisch – 4.a Klasse

11. Dezember um 10:30 - 11:20
Auster

„Adventfeier“ – Bärenklasse

13. Dezember um 16:00 - 18:00
in der Schule

Vorstell-Gottesdienst der Erstkommunionskinder

16. Dezember um 08:30 - 09:30
Pfarre St. Christoph

Workshop „Weihnachten in Guatemala“ – 4.a Klasse

19. Dezember um 10:00 - 11:40
in der Klasse

Kekse backen – 3.a Klasse

19. Dezember um 10:00 - 12:00
Sorger Jakominiplatz

Weihnachtsgottesdienst

20. Dezember um 10:30 - 11:30
Pfarre St. Christoph

Weihnachtsferien

Wann: 24. Dezember 2018 - 6. Januar 2019
FERIEN
Januar 2019

Bücherbus

7. Januar 2019 um 08:00 - 13:00
Vor der Schule

Vortrag: Safer Internet – 3. und 4. Klassen

8. Januar 2019 um 08:00 - 12:30
in der Schule

Workshop „G’scheit streiten“ – Bienenklasse

9. Januar 2019 um 10:00 - 11:40
in der Klasse

2. Weg-Gottesdienst

20. Januar 2019 um 11:00 - 12:00
Pfarre St. Christoph

Workshop „Miteinander statt gegeneinander“ – 4.a Klasse

23. Januar 2019 um 10:00 - 11:40
in der Klasse

2. Deutsch Schularbeit – 4.a und 4.b Klasse

29. Januar 2019 um 08:00 - 12:00
in der Klasse

Februar 2019

Bücherbus

4. Februar 2019 um 08:00 - 13:00
Vor der Schule

+ Termine exportieren