Lade Termine
Finde

Künftige Termine

Termine Listen Navigation

Februar 2019

Semesterferien

Wann: 18. Februar - 24. Februar
FERIEN

Skikurs

25. Februar - 1. März
Modriach-Winkel

Workshop „Mobbing“ – 3.a und 3.b Klasse

26. Februar um 08:00 - 12:00
in den Klassen

Workshop „M!ovetivation“ – Giraffenklasse

27. Februar um 10:00 - 11:40
in der Klasse

März 2019

Besuch Schulzahnklinik – 4.a Klasse

4. März um 08:00 - 12:00
Schulzahnambulatorium Brucknerstraße

Besuch Schulzahnklinik – FKL Bären

4. März um 08:00 - 12:00
Schulzahnambulatorium Brucknerstraße

Besuch Schulzahnklinik – FKL Giraffen

6. März um 08:00 - 12:00
Schulzahnambulatorium Brucknerstraße

Besuch Schulzahnklinik – FKL Elefanten

6. März um 08:00 - 12:00
Schulzahnambulatorium Brucknerstraße

„Und der Dschungel steht Kopf“ – Bienenklasse

6. März um 10:30 - 11:30
Stadtbibliothek Graz Nord

Besuch Schulzahnklinik – FKL Bienen

7. März um 08:00 - 12:00
Schulzahnambulatorium Brucknerstraße

Besuch Schulzahnklinik – 4.b Klasse

7. März um 08:00 - 12:00
Schulzahnambulatorium Brucknerstraße

4. Weg-Gottesdienst

10. März um 11:00 - 12:00
Pfarre St. Christoph

„Der Wolf, die Ente und die Maus“ – Bienenklasse

26. März um 09:00 - 10:30
Stadtbibliothek Graz Ost

Zivilschutz Junior Coach – 4.a und 4.b Klasse

27. März um 08:00 - 12:00
in der Schule

Workshop „Miteinander statt gegeneinander“ – Giraffenklasse

27. März um 10:00 - 11:40
in der Klasse

April 2019

Radfahrsicherheitskurs 4.a – Klasse

2. April um 10:00 - 12:00
ÖAMTC-Gelände, Alte Poststraße 161

„Fridolin entdeckt Überlebenskünstler“ – Bienenklasse

2. April um 10:30 - 12:00
Naturerlebnispark Graz

Radfahrsicherheitskurs – 4.b Klasse

3. April um 10:00 - 12:00
ÖAMTC-Gelände, Alte Poststraße 161

3.Deutschschularbeit – 4.a und 4.b Klasse

4. April um 08:00 - 10:00
in der Klasse

3. Mathematik Schularbeit – 4.a und 4.b Klasse

11. April um 08:00 - 25. April um 10:00
in der Klasse

Vorösterlicher Gottesdienst

11. April um 10:30 - 11:30
Pfarre St. Christoph

Osterfest

11. April um 16:30 - 18:00
in der Schule

Osterferien

Wann: 13. April - 23. April
FERIEN

Workshop „M!ovetivation“ – Bienenklasse

24. April um 10:00 - 11:40
in der Klasse

5. Weg-Gottesdienst

28. April um 11:00 - 12:00
Pfarre St. Christoph

Mai 2019

Staatsfeiertag

Wann: 1. Mai
Feiertag

Aktion Fisch – 4.b Klasse

8. Mai um 10:30 - 11:20
Auster

Aktion Fisch – 3.b Klasse

8. Mai um 11:20 - 12:10
Auster

Aktion Fisch – 4.b Klasse

15. Mai um 10:30 - 11:20
Auster

Aktion Fisch – 3.b Klasse

15. Mai um 11:20 - 12:10
Auster

Radfahrtraining – 4.b Klasse

16. Mai um 08:00 - 12:30
an der Schule

Radfahrtraining – 4.a Klasse

17. Mai um 08:00 - 12:30
an der Schule

Probe der Erstkommunion – 2. Schulstufe

18. Mai um 10:00 - 12:00
Pfarre St. Christoph

Erstkommunion der 2. Schulstufe

19. Mai um 09:30 - 11:00
Pfarre St. Christoph

Workshop „Miteinander statt gegeneinander“ – 3.a Klasse

22. Mai um 10:00 - 11:40
in der Klasse

Aktion Fisch – 4.b Klasse

22. Mai um 10:30 - 11:20
Auster

Aktion Fisch – 3.b Klasse

22. Mai um 11:20 - 12:10
Auster

4. Deutsch Schularbeit – 4.a und 4.b Klasse

23. Mai um 08:00
in der Klasse

Aktion Fisch – 4.b Klasse

29. Mai um 10:30 - 11:20
Auster

Aktion Fisch – 3.b Klasse

29. Mai um 11:20 - 12:10
Auster

Christi Himmelfahrt

Wann: 30. Mai
Feiertag

Schulfreier Tag

Wann: 31. Mai
FERIEN
Juni 2019

Workshop „Trommeln“ – 4.a Klasse

5. Juni um 10:00 - 11:40
in der Klasse

Aktion Fisch – 4.b Klasse

5. Juni um 10:30 - 11:20
Auster

Aktion Fisch – 3.b Klasse

5. Juni um 11:20 - 12:10
Auster

Radfahrprüfung – 4.b Klasse

7. Juni um 08:15 - 10:30
ÖAMTC-Gelände, Alte Poststraße 161

Radfahrprüfung – 4.a Klasse

7. Juni um 10:30 - 12:30
ÖAMTC-Gelände, Alte Poststraße 161

Pfingstferien

Wann: 8. Juni - 11. Juni
FERIEN

4. Mathematik Schularbeit – 4.a und 4.b Klasse

13. Juni um 08:00 - 10:00
in der Klasse

Sommerfest

14. Juni um 16:00 - 21:00
in der Schule

+ Termine exportieren